• Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève

    Il y a 1 mois - Par Fashion United

    FABRICE COFFRINI / AFP
    Genève - Deux splendides bracelets ayant appartenu à la reine de France Marie-Antoinette, tous deux couverts d'une centaine de diamants, vont pour la première fois être mis aux enchères publiques par
    Christie's le 9 novembre à Genève.
    “Ces diamants sont extraordinaires non seulement par leur provenance mais aussi par ce avec quoi ils sont composés : 112 diamants de taille ancienne.
    Lire la suite ...